понедельник, 16 января 2012 г.

«Мусульманские» журналисты разрушают общество мусульман

Сегодня в СМИ идет активное обсуждение вопросов: кто является «настоящим» мусульманином, а кто нет, на кого работают и чьи интересы исполняют те или иные журналисты, религиозные деятели. Авторы некоторых статей основываются лишь на своих домыслах, суждениях, на различные слухи, не оперируя, однако, фактами.

А если и приводят какие-либо «доказательства», то они не соответствуют действительности. Приводя даже, так скажем, «исторические факты» авторы бывают, далеки от истины. Люди, которые считают себя истинными праведными мусульманами, занимаются поливанием грязью других мусульман через СМИ, забывая при этом, что за каждое слово придется отвечать перед Всевышним. А Пророк (сгв) сказал, что истинный мусульманин не причинят зло другому мусульманину ни делом, ни словом (смысл хадиса). Эти люди, которые пишут нелицеприятные статьи, забывают, что распространять сплетни и клеветать на другого человека запрещено. Если человек обидит понапрасну другого, то после Суда Всевышнего, за каждую обиду обиженный у своего обидчика будет забирать хорошие деяния. Так что, хотелось бы предупредить: готовьте свои праведные деяния, Вам придется их много раздать.

Какое право человек имеет судить о другом: истинный он мусульманин или нет? Заглянул ли он в душу к этому человеку? Имел ли он с ним дела? Жил ли он вместе с ним более 3 дней? Только Единственный Аллах знает, кто из нас истинный, а кто нет. Каждый из нас не идеален и может ошибиться. Прощение, терпение и скромность должны быть присуще истинному мусульманину.

Вокруг столько людей, которые нуждаются в поддержке, наставлениях, а наши «истинные» мусульмане занимаются тем, что порочат друг друга не только в мусульманской умме, но и по всей России!

Хотелось бы задать вопрос: если вы считаете себя истинными мусульманами, а тех, кого вы позорите немусульманами, то почему вы не занимаетесь праведными деяниями: не помогаете бедным, бездомным, не приютите сирот, вместо этого вы занимаетесь распространением фитны среди мусульманской уммы Татарстана? Вы говорите, что татарстанский муфтий и другие его соратники вешают ярлыки «ваххабит», «саляфит», а вы, которые считаете себя праведными, почему так легко обвиняете мусульман, которые, заметьте, и словами, и деяниями подтверждают, что они мусульмане, в куфре? Кто вам дал такое право? Вы говорите, что муфтият и некоторые журналисты работают на власть, стараются подавить вас «истинных» мусульман. Но мы же не знаем, может быть и вы, авторы смутных статьей также работаете на «хозяина», только иноземного, и стараетесь выполнить их приказ, сея смуту? Только Всевышнему все известно..

Каждый должен заниматься своим делом, тем, что он умеет и что у него хорошо получается. Писатель не должен учить сварщика, как сделать тонкий, но прочный шов на металле. Или слесарь не должен наставлять учителя, как надо правильно преподавать детям уроки. У каждого есть свои способности и знания, которыми он пользуется во благо уммы, страны, своей семьи и себя.

Складывается впечатление, что этим бумагомарателям, и тем, кого они защищают, просто нечем заняться. Ваххабит ты или ханафит – Вы заслуживаете тех, руководителей, которые стоят у власти. Об это сам Аллах говорит, что он ставит руководителями тех, кого мы заслуживаем. И если вы считаете муфтия или президента плохими, то значит мы большего и не достойны. Аллах не изменит наше положение до тех пор, пока мы сами не изменимся. Надо просто прекратить видеть соринку в глазах другого и наконец, убрать бревно из своего глаза. Вместо того, чтобы объединиться, мы до сих пор не можем найти общий язык, прийти к общему мнению и служить во благо мусульманской уммы, так, чтобы другие регионы, страны брали с нас пример.

Если уж сказано придерживаться ханафитского мазхаба, то почему бы и нет? Что плохого в мазхабе Абу Ханифы, которого придерживались наши предки, и который полностью соответствует реалиям нашей жизни, нашего региона, климата, географического положения страны? Да, может, в других странах принят ваххабизм, саляфизм и другие мазхабы и для них это является нормой жизни, но для нашего региона они никак не подходят! Если же все-таки вам по духу близок ваххабизм, саляфизм, то зачем об этом кричать, запугивать и унижать других, обвинять в куфре мусульман, проталкивать свои идеи и мнения? Придерживаться одного мазхаба – это значит, что мусульманская умма будет единой и не будет разногласий, каждый мусульманин будет спокоен и уверен. А множество течений, направлений и сект, только разрушают общество мусульман и личность мусульманина.

Поэтому, вместо того, чтобы обливать друг друга грязью, надо, прежде всего, исправить и стать лучше самому, по-доброму стараться сделать так, чтобы люди услышали и последовали за тобой. Киданием камней друг в друга мы добьемся только разрушения. А восстанавливать разрушенное очень сложно…

Рамиля Гузейрова

Источник:e-umma.ru

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий