понедельник, 9 января 2012 г.

Лауреат премии мира осудила мир

Тавакуль Карман из Йемена стала первой арабской женщиной, получившей Нобелевскую премию

Получая Нобелевскую премию мира в Осло, йеменская активистка Тавакуль Карман обрушилась с критикой на международное сообщество. По ее мнению, мировое сообщество не поддержало в должной мере восстание в стране, и даже предложило президенту Йемена, много месяцев жестко подавлявшему мирные демонстрации в стране, неприкосновенность от судебного преследования.

«Не должно быть иммунитета для убийц, которые отнимают у людей пищу», – заявила Карман на церемонии вручения престижной международной награды, которую она разделила с президентом Либерии Элен Джонсон-Серлиф и либерийским «борцом за мир» Леймах Гбоуи. Непонимание этого и отсутствие поддержки йеменскому народу в его борьбе «останутся на совести мира», сказала она.

«Я принимаю награду и от лица йеменцев и арабской революционной молодежи, которая сейчас с мужеством и политической мудростью ведет мирную борьбу против тирании и коррупции», – обратилась на церемонии вручения к аудитории лауреат на арабском языке.

Первая арабская женщина

32-летняя мать троих детей Тавакуль Карман из Йемена стала первой арабской женщиной, получившей Нобелевскую премию. В 2005 году она основала организацию «Женщины-журналисты без оков», а также была одним из организаторов протестов против правления Али Абдуллы Салеха.
Акции протеста в Йемене против 33-летнего правления Салеха продолжались 10 месяцев. Политический кризис сопровождался разгулом насилия, в котором с конца января погибли тысячи людей, и крахом экономики в этой беднейшей на Аравийском полуострове стране.

21 октября Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призывающую Салеха передать власть в обмен на иммунитет. Эта резолюция, избавляющая президента от судебной ответственности за совершенные злодеяния в обмен на отказ от власти, вызвала ожесточенную критику.

«Этого недостаточно, – отметила Карман в интервью вскоре после церемонии вручения Нобелевской премии. – До сих пор (международное сообщество) не арестовало деньги Али Салеха, и его дело не передано в Международный уголовный суд, даже не создан следственный комитет, о котором говорилось в резолюции (ООН) номер 2014».

Призывая к более широкой поддержке восстаний «арабской весны», Тавакуть Карман в то же время подчеркнула, что выступает против использования при этом военной силы.

«Я против любого военного решения», – сказала она.

И вновь протест

На торжественной церемонии награждения нобелевских лауреатов Карман заявила, что намерена вернуться в свою палатку, которую они с мужем поставили на площади Перемен в столице Сане еще в марте.

«Нет лучше места, чем палатка», – сказала она.

Активистка полна решимости продолжать свою акцию протеста, и не уйдет с площади, на которой провела столько времени вместе с тысячами мирных демонстрантов, пока Йемен не «создаст хорошие гражданские институты, которые гарантируют права человека и демократию».

Тавакуль Карман сыграла ключевую роль в акциях протеста в Йемене, которые заставили президента Салеха в прошлом месяце согласиться уйти в отставку.

Широкую известность она получила в первые дни революции, когда была ненадолго арестована. Ставшая одной из ключевых фигур среди молодежных активистов, Карман выражала непоколебимую уверенность, что целей «арабской весны» удастся достичь мирными средствами – в ее стране, и даже в Сирии.

«Люди могут достичь всех своих целей … миром. Невозможно свергнуть диктатуру немирно, – говорит она. – Если начать с насилия, насилием все и закончится».

Член оппозиционной партии «Аль-Ислях», Карман подчеркивает, что для зарождения демократии от «арабской весны» требуется напряженная работа всех сторон.

«Все это просто каторжный труд во время рождения демократии, которая нуждается в поддержке и помощи, а не в страхе и осторожности», – говорит она.

Днем ранее активистка заявила, что ислам не является угрозой для демократии.

«Не бойтесь любой религии – ислама, или христианства, или иудаизма, — сказала она агентству «Франс пресс». – Все религии уважают демократию, уважают права человека, уважают борьбу с коррупцией, все те ценности, за которые мы боремся».

Источник: http://wordyou.ru/v-islame/laureat-premii-mira-osudila-mir.html

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий