вторник, 3 января 2012 г.

Отсутствие искренности – дорога к нищете

Ребёнок, когда плачет, смеётся, искренен настолько, что даже в голову не приходит мысль о том, что искренность его поддельна. Так просто не бывает. Нельзя научить малыша кого-то принимать, идти к нему на руки, а кого-то отваживать. Он, как чистый лист бумаги, принимает окружающий его мир таким же кристально чистым.

Все те, кто его окружает, – родители, друзья родителей, родственники предстают перед ним такими же искренними, как он сам. Но бывает так, что мы не подходим к ребёнку с той чистотой, с которой он нас воспринимает, потому он начинает плакать, убегать к своей любимой мамочке, отталкивать незнакомого ему человека, даже если он входит в разряд близких данной семье.

Не удивляйтесь такому восприятию, ибо чувство искренности не приемлет ложного, противоположного, поддельного. Искренность исходит откуда-то изнутри нас, она не может быть запачкана, если человек поддерживает её в таком состоянии постоянно. Подобно тому, как мы каждый день убираемся в доме, стираем или чистим свою одежду, так же и искренность подвергается такой «чистке». Вот только каждый по-разному и разными методами работает: кто-то старается не совершать ничего непристойного, а кто-то всем сердцем верит в единственность Бога и совершенствует свою искренность в богослужении Ему.

Искренность проявляется самыми различными способами, начиная от любви к своему малышу, когда хочется его обнять, поцеловать просто так, не за какое-то «спасибо», и кончая тем, как верующий от всего сердца плачет во время совершения молитвы, во время совершения дуа (мольбы), во время посещения святых для мусульман мест, во время посещения Равзы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)…

Та духовность, которая заложена в человеке Аллахом, помогает ему быть искренним, при этом это благородное чувство и его проявление человек сам загрязняет и очерняет непристойными поступками.

Искренность, или, другими словами, ихляс, – это третья составляющая религии, от которой многое зависит в нашей жизни. Даже если мы будем всю свою жизнь молиться и поститься, но в нашем богослужении не будет искренности, то все усилия тщетны… Порой бывает так, что лучше совершить что-то на первый взгляд кажущееся незначительным, но от всего сердца, вложив всю душу, совершить поступок, наполненный искренностью, и это даст результат в два раза больший и доставит большую радость самому человеку.

Многое в нашей жизни совершается интуитивно, как говорится, по накатанной, но стоит заглянуть к себе в душу, сразу находишь массу недостатков, сложностей, недоговорённостей… Вам сказали грубое слово или вам показалось, что так сказали, а, быть может, искренность этих слов была настолько высока, что просто ваше чувство гордости и самонадеянности заглушили голос разума и вы не заметили, что на самом деле вам желали только добра.

Надо воспитывать свою искренность, отшлифовывать её, приводить в то первозданное состояние, с которым Всевышний Аллах ввёл нас в эту земную жизни, с тем первым криком, когда мы родились. Это сложно делать, но это первоочередная задача мусульманина – постоянно работать над своим сердцем, очищать его от всяких низменных качеств и чувств, чтобы все наши деяния наполнились чистотой и искренностью. Это то, что от нас требует религия, ведь деяния расцениваются по намерению, и от того, насколько они были искренними, зависит многое.

Ощущение, что Всевышний Аллах постоянно следит за нами, помогает в богослужении, только вот надо стараться чувствовать Его присутствие. Согласно религии, ихляс, или искренность, – это не что иное, как богослужение таким образом, как будто ты видишь Аллаха, поскольку даже если ты Его не видишь, Он видит тебя.

Только так, с таким чувством мусульманин должен приступать к молитве или любому другому действию, поступку. Насколько искренне малыш улыбается нам, также искренне мы должны повиноваться своему Господу, которые ничего от нас не хочет, кроме как покорности, и желает Он нам только самого хорошего, и любит Он нас больше, чем наши собственные родители.

Чувство веры имманентно, то есть оно заложено в нас с рождения. Вера помогает человеку быть по-настоящему искренним. Когда в нашем сердце «живёт» Бог, когда мы ощущаем Его «взгляд» на себе, мы не можем совершить ничего плохого. Только надо стремиться к такой чистоте.

Чувство искренности воспитывается благодаря чувству благодарности. Если каждый из нас и в радости, и в горести будет благодарен Творцу, искренность будет преобладать в нашей жизни.

В Священном Коране есть аят следующего содержания (смысл): «Кроме тех, которые раскаялись, исправили свои поступки, придерживались договора с Аллахом и проявляли искренность в религии Аллаха, таковые будут вместе с уверовавшими, и скоро Всевышний даст верующим великое вознаграждение» (сура «ан-Ниса», аят 146).

Сообщается, что Абу Рукайа Тамим бин Аусад-Дари сказал: «Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Религия – есть проявление искренности». Мы спросили: «По отношению к кому?» Он сказал: «По отношению к Аллаху и к его Книге, и к Его посланнику, и к правителям мусульман, и ко всем мусульманам вообще» (Муслим).

У мусульманина, строго придерживающегося такого принципа, есть хороший шанс быть успешным как в этом мире, так и в мире вечном. Это очень важно!

Также Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорит: «Аллах не принимает никакого поступка (или деяния), если этот поступок не совершён на основании искренности и ради Аллаха». В хадисе от Абу Хурейры передаётся: «Больше всего ходатайства получит в день страшного Суда тот, кто искренне, от всего сердца говорит "Ля иляха иллаллах"». Отсюда и все наши деяния. Когда мы искренне принимаем формулу Единобожия, другие поступки будут оцениваться, ориентируясь на неё.

Шандор Петефи сказал: «Лицемерие – нетрудное ремесло, всякий негодяй горазд в нём, но говорить откровенно, искренне, от всей души могут и смеют только благородные сердца».

Человека можно считать нищим, если искренность отсутствует в его жизни, и напротив, обретая это качество, человек становится самым богатым. Религия основывается на этом высоком чувстве, без него невозможно совершать полноценное богослужение.

Искренность – единственный шанс на спасение нашей души и нашего сердца. Необходимо взращивать это чувство, чтобы каждое наше движение соизмерялось с довольством Всевышнего Аллаха.

И только тогда, когда наша духовность сочетается с искренность в помыслах и поступках, можно говорить о том, что создатель будет нами доволен, иншааллах.

Желаю себе и каждому достичь искренности в служении Господу миров! Амин.

Муслимат Раджабова

Источник: islam.ru

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий