понедельник, 16 января 2012 г.

ГОТОВНОСТЬ К НАМАЗУ

Для того чтобы суметь совершить намаз в наилучшем виде, к нему нужно как следует приготовиться. В хадисе, повествующем о принятом намазе, вначале говорится об омовении: «Тот, кто наилучшим образом совершит омовение…» (Муслим, Тахара, 17)

Омовение очищает от грехов. Про имама Азама Абу Ханифа рассказывали, что однажды он посоветовал отказаться от определенных грехов некому молодому человеку, делавшему при нем омовение. «Но как ты узнал о них?!» — удивленно спросил он имама. «По воде омовения» — ответил тот.

Также важно отдавать должное внимание сунне Пророка, которую, к сожалению, в наше время выполняют не очень часто, — использованию мисвака. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил, что намаз, совершенный после использования мисвака, имеет семидесятикратное превосходство. (Ахмад бин Ханбаль, Муснад, VI, 7.72)

«Мисвак и очищает, и удостаивает довольства Аллаха» - говорил Расулюллах (да благословит его Аллах и приветствует). (Бухари, Савм, 28)

Намаз включает в себя такбир, тахлиль, тасбих, кыраат-то есть с начала до конца в нем задействован язык. Использование мисвака облегчает произношение этих высоких слов. Наряду с использованием зубной щетки и пасты использование мисвака полезно и с точки зрения медицины. Помимо зубов и десен, от него есть польза даже для желудка.

В одном из хадисов говорится, что благодеяния, совершенные со знанием, даже если их и меньше, лучше множества благодеяний, совершенных без знаний. Поэтому необходимо четко различать: что в омовении является фардом, а что сунной.

Также и в намазе нужно знать: что является фардом, а что ваджибом или сунной. Во время омовения нужно стараться очиститься и духовно. Избавится от злобы и зависти, от любой грязи, которая может скопиться в душе. Чтобы не угодить в сети шайтану, во время омовения сердце должно быть пробужденным.

وَثِيَابَكَ فَطَهِّرْ

«И одежды свои очищай!» (Аль-Мудассир, 4)

Арифы толкуют как «очисться внешне и внутренне, чтобы в намазе предстать перед Всевышним Аллахом, возвысься духовно!»

Осман Нури Топбаш
«Иман Ислам Ибадат» стр. 134-135

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий