среда, 18 января 2012 г.

Не поддаваться на провокации и не быть игрушками в чужих руках

Муфтий Альбир-хазрат Крганов: "Мы призываем не поддаваться на провокации и не быть игрушками в чужих руках"

Во вторник 17 января в Общественной палате Российской Федерации по инициативе движения «Мир без нацизма» состоялась дискуссия, посвященная теме радикального национализма.

В ходе обсуждения рассматриваемой темы член Общественной палаты муфтий Альбир-хазрат Крганов отметил, что не может не отреагировать на высказанные отдельными лицами слова об «исламском экстремизме». По его словам, многомиллионное мусульманское сообщество нашей страны также очень беспокоят акты вандализма и унизительные плакаты об Исламе, которые были представлены в материалах, розданных участникам дискуссии в Общественной палате.

- «Нас пытаются стравить друг против друга. Нас волнует радикализация мусульманской молодежи в Башкирии и в Закамском регионе Республики Татарстан. Проблема возникла ведь не сегодня. Глава Центрального духовного управления мусульман России Верховный муфтий Талгат-хазрат Таджуддин на протяжении последних 20 лет предупреждал и верующих, и власти. Но это воспринималось как лишь борьба за кресло, не увидели тогда в этом идеологической составляющей. Почитайте статьи сегодня о ситуации там. Что делать?» — задался вопросом московский муфтий.

— «Если в Москве, в столице нашей общей Родины, 170 тысяч мусульман вынуждены молиться под дождем на асфальте во всего лишь трех действующих мечетях и палатках, вы что думаете — они в этот радостный день несколько часов после принятия омовения стоят в холоде довольные? И их сегодня стараются призвать на Болотную и прочие, призывают подписывать хартии, желают использовать их как электорат, или массовку. Мы, официальное духовенство, призываем быть аполитичными, ни в коем случае не поддаваться на провокации и не быть игрушками в чужих руках. Но чиновники ставят нас в положение Ходжы Насреддина — нам обещают земельные участки и помощь в строительстве мечетей. Однако их нет. Что нам говорить мусульманам?» — продолжил Альбир-хазрат.

— «Только в Мадриде и пригороде 300 мечетей, молельных домов, а в Москве несколько миллионов этнических мусульман вынуждены тесниться в трех мечетях,»- отметил муфтий.

- «И последнее, эксперты должны проводить постоянный мониторинг сайтов, где ведется интеллектуальная интервенция против нашей страны и Ислама. Ее называют интеллектуальным джихадом. На первый взгляд, научно обоснованные интересные статьи, а по сути — концепция развития радикализма и экстремизма. Нам и религиозным организациям, институтам гражданского общества и власти нужно укреплять диалог и действовать вместе и сообща» — заключил Альбир-хазрат Крганов.

Под занавес заседания была озвучена идея пригласить в Общественную палату накануне выборов 4 марта представителей избирательных штабов и обсудить с ними проблему заигрывания с национализмом в политике.

Источник:islamio.ru

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий