пятница, 13 января 2012 г.

Верующий человек никогда не будет смотреть передачи про экстрасенсов, — А. Хайбуллов

На этой неделе Верховная Рада Украины запретила рекламу знахарей, колдунов, шаманов, магов, экстрасенсов, гадалок, астрологов на телевидении и в газетах и журналах.

Законодательным актом дополнены статьи 8 Закона «О рекламе» положением, согласно которому запрещено «распространять рекламу услуг по ворожению и гаданию». Многие россияне будут рады, если аналогичный законопроект примут и в РФ, где в последнее время стали очень популярны шоу так называемых «экстрасенсов».

Муфтий Чувашской Республики Айрат Хайбуллов считает «моду на экстрасенсов» тенденцией времени вседозволенности и гонкой людей заработать деньги, ничем не гнушаясь при этом.
К таким людям, по его мнению, относятся те, кто с помощью, так называемых «магических» (аномальных) способностях обманывают народ. «Сегодня телевидение наводнили различные маги и чародеи, которые просто занимаются обманом людей, поднимая рейтинги телевизионных каналов. Задача у них у всех одна, собрать как можно большую аудиторию и выкачать как можно больше денег», — рассказал он корреспонденту РАИС.

Муфтий напомнил, что Всевышний, во многих аятах Корана запрещает обращаться к подобным вещам как колдовство и гадание, приравнивая все это к Богоотступничеству, безверию. Причем все религии говорят об этом и предупреждают человека о пагубности данных деяний.

«С точки зрения логики и научного подхода, все это не что иное, как просто абсурд, мошенничество, игра на человеческих эмоциях. Человек, считающий себя верующим в Бога никогда не будет поддаваться на подобные вещи. Как здравомыслящий человек может верить подобным вещам и, при том не верить в существование в Бога?» — вопрошает Айрат Хайбуллов.

Вера в Бога в данном случае, более логична, чем вера в колдуна-экстрасенса, считает религиозный деятель. Поэтому верующий человек никогда не будет терять время, просматривая подобные передачи, и не будет обращаться к подобным шарлатанам.

Источник:raisrf.ru

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий