понедельник, 16 января 2012 г.

М. Рахимов заключил договоренность о сотрудничестве РАИС с Министерством вакуфов Кувейта

Мишари Рашид рассказал Мухаммаду Рахимову, что скоро исполнит нашид на русском языке

С 8 по 12 января прошла первая рабочая поездка в Кувейт председателя РАИС и муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова. Визит состоялся по приглашению Министерства вакуфов и исламских дел Кувейта, и в рамках поездки заместитель министра вакуфов Адель аль-Фалях лично встретился с главой Российской ассоциации исламского согласия.

Итогом встречи стали переговоры о совместном сотрудничестве между РАИСом и министерством вакуфов, которое будет заключаться в отправке на кувейтские семинары российских имамов. Заключена договоренность о том, что кувейтской стороной будет оказана помощь в строительстве мечетей и медресе в разных регионах России, поставке исламской литературы и др. Кроме того, Адель аль-Фалях пообещал, что представители Министерства вакуфов и исламских дел Кувейта нанесут ответный визит в Ставропольский край.

Помимо беседы с Аль-Фаляхом, глава РАИС принял участие в международной конференции «Практика и передовой опыт в области перспективного планирования».

С российской стороны в конференции также приняли участие имам ДУМ Поволжья и сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов, а также Советник президента Чечни по религии Адам Шахидов.

Культурная программа для гостей конференции включила в себя посещение музея истории Кувейта, центральной мечети и научного центра. Кроме того, М. Рахимов посетил благотворительную организацию «Абдулла Нури», пообщался с ее руководителем Надиром ан-Нури, где также обе стороны договорились о сотрудничестве. Муфтий Ставрополья был приглашен в известный центр закята «Бейтуз закя» («Дом закята») — организацию, которая занимается сбором обязательной для мусульман милостыни и финансирует различные проекты во всем мире, относящиеся к категории закята.

Одной из самых ярких встреч поездки стало знакомство со всемирно известным хафизом Корана и исполнителем нашидов Мишари Рашидом, который в беседе с председателем РАИС рассказал, что скоро запишет нашид на русском языке.

В завершении поездки Мухаммад Рахимов заявил, что ему очень понравилась эта мусульманская страна. По его мнению, кувейтцы очень радушно и тепло встретили своих единоверцев из России. А Адель аль-Фалях отметил большой вклад главы Российской ассоциации исламского согласия в укрепление двусторонних отношений между Россией и Кувейтом.

Источник:raisrf.ru

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий