воскресенье, 29 января 2012 г.

Властям давно пора заняться межнациональными проблемами, — представитель ОП

член Общественной палаты РФ Фагим-хазрат Шафиев

На этой неделе состоялось первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты РФ. На встрече среди прочего обсуждалась предстоящая работа Комиссии по толерантности и свободе совести, в которую вошел сопредседатель Российской ассоциации исламского согласия Фагим Шафиев, как новый представитель ОП.

Для муфтия Центрального Духовного управления мусульман Мордовии это встреча стала первой, в рамках его работы в организации. «Это заседание было скорее ознакомительным. Большое внимание было уделено статье Владимира Путина, касающейся межнациональных отношений. А конфессиональными вопросами в ОП занимается как раз комиссия по толерантности и свободе совести, в состав которой входят многие религиозные деятели, в том числе и я», — отметил он в беседе с корреспондентом «РаисРФ».

Раньше структура называлась Комиссией по межнациональным отношениям, а сейчас, по словам Шафиева, в название добавили более объемлющее слово — «толерантность».

«Никто не станет отрицать того факта, что Путин не зря указал на проблемы в отношении разных народов внутри страны, на миграционный фактор. Они, действительно назрели и надо решать эти проблемы, как можно скорее, — считает мордовский муфтий. — Думаю, что впереди новый этап для развития национальных регионов. И если возникнет новый орган, занимающийся национальными проблемами, о котором сейчас многие говорят, то это большой шаг вперед».

В качестве примера Фагим Шафиев привел родную республику: «У нас в Мордовии на протяжении нескольких лет работает Министерство по национальной политике. И эта структура проводит качественную работу по сближению отношений разных национальностей. Не помню, чтобы возникали межнациональные конфликты, хотя в Мордовии живет много народов, в том числе и мигрантов. Думаю, что на федеральном уровне такое министерство тоже как минимум не помешает», — заключил представитель Общественной палаты.

Источник:raisrf.ru

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий