четверг, 10 ноября 2011 г.

Пояс Пресвятой Богородицы – сегодня покидает столицу богомольной Мордовии

САРАНСК, 10 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Шикур Шабаев/. Одна из самых известных христианских святынь – Пояс Пресвятой Богородицы – сегодня покидает столицу богомольной Мордовии. Специальным самолетом ковчег с реликвией в сопровождении монахов из греческого Ватопедского монастыря отправится в Самару.

Святыня была доставлена в нашу страну 20 октября и уже побывала в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, в одном из православных центров Дивееве. Конечный пункт – Москва, куда святыня попадет 23 ноября.

В Саранске Пояс Пресвятой Богородицы находился трое суток. И все это время очередь в кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова, где находилась святыня, не уменьшалась, растянувшись по нескольким прилегающим улицам. В соборе побывало руководство Мордовии во главе с главой республики Николаем Меркушкиным, в столицу Мордовии приехали тысячи паломников из других российских регионов, стремясь приложиться к реликвии, излучающей благословение и излечение от недугов и помогающей всем страждущим, особенно бесплодным и бездетным.

В эти же дни в Саранске состоялась презентация программы Фонда Андрея Первозванного «Святость материнства», направленная на защиту семьи, материнства, детства и популяризацию семейных ценностей. Именно этот фонд занимался доставкой Пояса Пресвятой Богородицы из Афона в Россию. Ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США и Румынии, Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано лишь для Росси

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий