четверг, 10 ноября 2011 г.

Все семь партий зарегистрировали свои списки на региональных выборах лишь в двух субъектах из 27

Фото ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 10 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Выборам в региональные парламенты, которые пройдут 4 декабря в 27 субъектах РФ, не удалось повторить сенсационный результат думских выборов. Если на федеральном уровне впервые в новейшей истории участвуют все политические партии, то на региональном, по данным ЦИК России, списки всех семи партий зарегистрированы лишь в двух субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Пермском крае.

При этом надо отметить, что в большинстве «избирательных» регионов РФ регистрация партийных списков прошла без потерь. В 18 субъектах РФ из 27-ми к выборам были допущены все партии, заявившие о намерении участвовать в борьбе за мандаты законодательных органов власти. В общей сложности за время кампании с выборов в регионах были сняты десять партийных списков.

В итоге самое небольшое число участников выборов по партийным спискам в Мордовии, где регистрацию прошли только три парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.

«Справедливая Россия» отказалась от участия в выборах в Госсобрание республики и даже не приступала к регистрации. «Мы приняли это беспрецедентное решение из-за давления на партию», – сообщил ИТАР-ТАСС лидер справороссов Сергей Миронов. Он пояснил, что такой шаг является беспрецедентным, поскольку, как парламентская партия «Справедливая Россия» традиционно участвует во всех выборах регионального уровня. Более того, «Справедливая Россия» даже не выдвинула в этой республике одномандатников.

Большая «думская четверка» борется по партийным спискам за места в законодательных органах Алтая, Приморского, Ставропольского краев, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской, Новгородской областей и Еврейском автономном округе. Во всех этих регионах зарегистрировано лишь по четыре списка, выдвинутых парламентскими партиями. Причем, в Вологодской, Липецкой, Мурманской областях и Еврейском автономном округе другие партии и не начинали процедуры выдвижения.

По пять партий будет представлено в избирательном бюллетене в Ингушетии, Чувашии, Камчатском и Красноярском краях, Московской, Орловской, Псковской, Свердловской областях. В остальных регионах зарегистрировано по шесть партийный списков.

Как явствует из данных ЦИК, пять отказов в регистрации получила партия «Яблоко». Еще в двух субъектах РФ эта партия не представила документы для регистрации. В результате «Яблоко», которое начинало процедуру выдвижения в 13 регионах, на сегодняшний день зарегистрировало свои списке в шести: Карелии, Санкт-Петербурге, Пермском крае, Астраханской, Псковской и Самарской областях. В ряде регионов «яблочники» оспаривают решения об отказе в регистрации в судебном порядке.

«Правое дело» освоило 12 регионов: ее партийные списки зарегистрированы в Ингушетии, Карелии, Красноярском и Пермском краях, Амурской, Московской, Омской, Орловской, Свердловской, Томской, Тюменской областях и Санкт- Петербурге. Отказ в регистрации постиг правых в Ставропольском крае, а в Мордовии «Правому делу» отказали на этапе заверения списка.

Списки «Патриотов России» представлены в десяти субъектах РФ: Чувашии, Камчатском и Пермском краях, Амурской, Астраханской, Омской, Самарской, Томской, Тюменской областях и Санкт-Петербурге. В регистрации списка им было отказано в Новгородской и Орловской области.

По общему числу кандидатов в зарегистрированных списках лидируют думские партии. У «Единой России» их 1918, у КПРФ – 1711, у «Справедливой России» – 1476, у ЛДПР – 1347. В списках непарламентских партий кандидатов на порядок меньше: «Правое дело» – 538 человек, «Патриоты России» – 449, «Яблоко» – 312 человек.

Одновременно партии зарегистрировали своих кандидатов в регионам и по одномандатным округам. Ведь в 24 субъектах из 27 выборы проводятся по смешанной системе. Лишь в Санкт- Петербурге, Ингушетии и Амурской области, как и на федеральном уровне, перешли на пропорциональную систему выборов. По данным ЦИК, в 24 регионах общее количество одномандатников составило 2514 человек. Большинство их – 2059 – выдвинуто политическими партиями, а 455 претендентов на региональные мандаты являются самовыдвиженцами. Среди одномандатников – представители всех семи политических партий. Здесь наблюдается та же пропорция, что и в партийных списках. ЕР провела в общей сложности 543 одномандатников, КПРФ – 507, ЛДПР – 501, СР – 540. У «Правого дела» их 30, «Яблока» -17, «Патриотов России» – 11.

Депутаты законодательных органов всех 27 субъектов РФ избираются на пять лет. Самое большое число замещаемых мандатов – 68 – в Алтайском крае. Самый малочисленный законодательный орган – 19 депутатов – в Еврейской автономной области. В подавляющем большинстве регионов установлен 7-проц «плавающий» барьер. Исключение составляют лишь Красноярский и Камчатские края, где установлена планка в 5 проц.

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий