суббота, 4 июня 2011 г.

Иран готовится к приходу Махди

Нефть  есть, газ есть. Население в 70 миллионов, молодые интеллектуальные силы. Но у президента Ирана Ахмадинеджада одна печаль. Это и не предупреждения Обамы, ни угроза войны… Он ждет прихода Махди. Прихода  Махди ждет и иранский народ. Уже сделаны и приготовления для этого.

Еще только став мэром 15-ти миллионного Тегерана, первое, что сделал Ахмадинеджад – подготовил и раздал сотрудникам план действий при чрезвычайных обстоятельствах. Эти обстоятельства, согласно ему, приход Махди, 12-ого Имама. В плане было отмечено, какие дороги в Тегеране закрыть, какие открыть, как направлять толпы народа в случае прихода Махди.

На одной из пресс-конференций помощник министра культуры и туризма Ирана Хамид Багаи проронил, что Тегеран срочно нуждается в десятках крупных отелей. На вопрос журналистов, для чего это нужно, ведь притока туристов нет, он ответил: «Вы знаете, скоро придет Махди, тогда весь мир будет стремиться в Тегеран, чтобы увидеть его».

Существует, правда, на государственном уровне разногласия, кто же именно приведет Махди. Дело в том, что между президентом и духовенством из Кума наметился явный конфликт. Предлогом стало то, что президент пожелал отправить в отставку министра разведки Мослехи, а аятолла Хаменеи не принял отставки. Заслуживает внимание то, что Мослехи был единственным министром из духовного сословия в правительстве.
Существует единственное духовное лицо, слова которого Ахмадинеджад принимает без всяких условий и которого считает своим духовным наставником – Месбах Йезди. В этом и кроется тайна, по которой президент с таким усердием делает приготовления к приходу Махди. Йазди является тайным лидером тариката ходжатийа. Таково мнение народа. Узнать на 100% так ли это не представляется возможным, потому что тарикат ходжатийа запрещен Хомейни, и его члены не распространяются о своей приверженности к нему. Согласно учению ходжатийа целью верующих должно быть ускорить приход Махди, 12-ого Имама, а для этого провоцировать войны и политический хаос. Ведь Махди придет Спасителем, когда зло в мире достигнет своего предела. Все это позволяет разглядеть определенный смысл в действиях иранского президента, который любой ценой стремится заполучить ядерное оружие и каждое утро ввергает Иран в новый хаос.

Чем закончится противостояние, не ясно, ибо и позиции Али Хаменеи не особо твердые. Великим аятоллой он стал благодаря тому, что испортились отношения между прежним аятоллой Хомейни и воспринимаемым в качестве его наследника Мунтазаром. В молодости Али Хаменеи увлекался не столько верой и религией, сколько музыкой и поэзией. Среди иранцев до сих существуют сомнения, знает ли он арабский язык настолько, чтобы читать Коран. Для признания духовенством Кума Хаменеи великим аятоллой необходимо, чтобы он, проведя некоторые исследования, вслед за Хомейни написал Послание – Рисаля. Но этого не могут от него дождаться уже более 20 лет.

Сейчас Иран смотрит на арабские страны, одна за другой переживающие революции, и ждет прихода Махди, который положит конец хаосу, уже 30 лет не прекращающему в этой стране.

Ссылка: www.islam-portal.ru

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий