воскресенье, 12 июня 2011 г.

12 июня – День России

День 12 июня стал государственным праздником в знак провозглашения Съездом народных депутатов РСФСР в этот день в 1990 году Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Тогда идея такой декларации выглядела протестной против господства в стране коммунистической патрии, диктовалась желанием избавиться от советского строя. Никто в то время не помышлял, что декларация может означать нечто сепаратистское и может привести к разрушению Советского Союза, поэтому за неё проголосовало свыше 900 депутатов из 1000, из которых подавляющее большинство состояло в КПСС.

Она предусматривала чёткое разграничение союзных и республиканских полномочий, и это было нужно парламенту России ради начала реформирования той ненормальной жизни, до которой довели страну коммунисты (напомню, что даже ветераны войны получали в конце 80-ых годов благотворительную помощь из некогда побеждённой ими Германии в виде просроченных макарон и круп, что воспринимали как тяжкое оскорбление).

Таким образом, сама по себе Декларация не несла разрушения союзного государства. Однако коммунисты придумали тогда оригинальный ход ослабления председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина: они решили «назло» ему провозгласить целый «парад суверенитетов» как союзных республик, ставших ныне самостоятельными государствами, так и «автономий» внутри Российской Федерации. Вот этот «оригинальный» ход и привёл к развалу СССР и внутреннему ослаблению Российской Федерации.

Благодаря Декларации 12 июня 1990 года Борис Ельцин набрал политическую поддержку в массах и позднее стал первым президентом России. Поэтому он установил новый государственный праздник – День декларации о государственном суверенитете России. Но после распада СССР народ уже не понимал, от кого получена независимость, не воспринимал этот день как нечто радостное, и целое десятилетие праздник носил чисто формальный характер, как просто дополнительный выходной.

И лишь после 2001 года при президенте В.В.Путине праздник приобрёл свой позитивный смысл, получив новое название – День России. Сейчас День России – это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны. Для мусульман этот день связан с тем, что после 73 лет государственных гонений на Ислам и другие религии мусульмане в новой России получили, наконец, полную свободу вероисповедания, которой не имели много веков. 25 октября того же 1990 года на основании Декларации Верховный Совет РФ отменил ленинско-сталинские законы о религии и принял новый Закон «О свободе вероисповеданий», разработанный верующими депутатами, который и предоставил мусульманам такую свободу.

Автор: Али Вячеслав Полосин.

Источник:www.islam.ru

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий