вторник, 19 июня 2012 г.

И снова об электронных сигаретах ))

31 мая 1987 года Всемирной Организацией Здравоохранения был учреждён Всемирный день без табака. Правительства многих стран начали ежегодно отчислять большие суммы на борьбу с никотиновой зависимостью. Табачная пандемия только в России настигает 17% населения, при этом взрослые люди хорошо осведомлены о негативных последствиях курения, но из никотиновой ловушки выбираются лишь единицы. Именно поэтому в последнее время начало появляться множество нестандартных решений для устранения проблемы табачной зависимости, и наиболее передовое из них было разработано в Китае, где процент курящих людей составляет треть от всего населения страны, и это несмотря на запрет на курение в общественных местах. Этим решением стала электронная сигарета, благодаря которой никотин поступает в организм не в виде дыма, а в растворе, преобразовывающемся в пар.

Научно доказано, что никотин воздействует на рецепторы удовольствия в мозгу человека и является важным дополнением процесса жизнедеятельности человека, например, во время утреннего кофе на работе, отдыха в кафе или диалога с друзьями. При этом людям достаточно трудно разорвать этот ассоциативный круг и отказаться от сигарет, занимающих в нём прочное место, в связи с чем процент бросивших курить методом «силы воли» очень низок, и это несмотря на многие негативные факторы и неудобства, связанные с курением: неприятный запах, налёт на зубах, пожелтение кожи, нарушение кровообращения. Исследователи Медицинского Колледжа Нью-Йорка в сотрудничестве с Корнельским Университетом после серии экспериментов с участием 120 испытуемых доказали, что даже одна сигарета вызывает изменения в ткани лёгких и накопление канцерогенов. Из патогенных веществ стоит выделить аммоний, используемый при очистке сантехники, и формальдегид, используемый в моргах как консервант.

 


 

Проанализировав мировую статистику, китайский учёный Хон Лик разработал принципиально новое и гораздо более безопасное средство отказа от курения – электронную сигарету, исключающую как таковой процесс тления, выделения смолы, образования дыма, угарного газа, неприятного запаха, но при этом и не отнимающую у курильщиков сам ритуал курения, к которому мы так привыкли за годы работы, встреч с друзьями в кафе и т.д. Помимо этого электронную сигарету можно использовать и в общественных местах, где курение обычных сигарет запрещено, а также при курении электронной сигареты Вы можете выбрать необходимый уровень никотина в жидкости, и уровень этот можно постепенно снижать, со временем полностью отказавшись от какого-либо курения или перейдя на курение жидкости без никотина. Как и всё новое и ещё не изученное досконально, электронные сигареты получили различные отзывы в медицинской среде. Мы придерживаемся принципа открытости, поэтому познакомим Вас с различными мнениями, часто противоположными друг другу.

 


 

Начнём с положительных отзывов. В общественной организации по борьбе с курением Action on Smoking and Health (Ash), базирующейся в Великобритании, отметили, что электронные сигареты являются приемлемым выбором для всех курильщиков, которые не могут или не хотят бросать пагубную привычку. Данная организация является приверженцем инновация, позволяющих перевести никотин в гораздо более безопасную форму, избавляющую организм от получения вредных токсинов, образующихся при курении обычных сигарет. Также большим плюсом электронного курения, по мнению Ash, является отсутствие вреда для пассивных курильщиков, так как электронные сигареты не выделяют дыма и токсичных веществ. Исследование, проводившееся в Южной Африке показало, что 45% испытуемых, перешедших на электронные сигареты, прекратило курение обычных сигарет в течение первых восьми недель, при этом хорошо справившись и с физической, и с психологической компонентами зависимости. У 52% от общего числа испытуемых наблюдалось повышение уровня энергии и улучшение физической формы и самочувствия. Нередко в медицинской и научной среде встречается и выжидательная позиция относительно электронных сигарет. В первое время после появления данного продукта стали распространяться слухи, что Всемирная Организация Здравоохранения поддерживает использование электронных сигарет, но это абсолютно не соответствовало действительности, так как эта организация никогда не спешила поощрять какие-либо новые продукты или методы до полного завершения их клинических и лабораторных испытаний. Электронная сигарета до конца ещё не изучена и пока мы не обладаем исчерпывающими данными о влиянии на организм при вдыхании в виде пара таких веществ, как глицерин и пропиленгликоль, на основе которых делается курительная жидкость для электронных сигарет. Эти вещества не относятся к канцерогенам, однако учёные ещё должны провести определённые исследования, чтобы развеять все подозрения.

 


Из всех влиятельных международных организаций, работающих в сфере здравоохранения, против курения электронных сигарет выступила только американская FDA. Данная компания провела испытания, показавшие наличие в жидкости для электронных сигарет канцерогенных веществ. Однако с помощью независимого медицинского исследования удалось выяснить, что количество данных элементов в жидкости для курения в сотни и даже тысячи раз меньше, чем при курении обычной сигареты, и микроскопическое количество, немного большее, чем уровень самого его обнаружения, не влияет на организм человека. К тому же всё это относится только к жидкости с содержанием никотина, экстракт которого получают из табака после его многоступенчатой очистки, поэтому его остаточные следы в жидкости – это нормально. Соответственно, в жидкости без содержания никотина этого не наблюдалось, а другие компоненты жидкости являются на 100% натуральными, регулярно используются в пищевой промышленности и обладают необходимой сертификацией. Но также здесь стоит отметить и тот факт, что, скорее всего, мы имеем дело с так называемым конфликтом интересов, ведь FDA – компания, осуществляющая контроль за качеством продуктов питания и медикаментов  – практически не отразила в результатах своих исследований положительные стороны использования электронных сигарет, лежащие на поверхности.

 

Данные исследования не являются сравнительным анализом электронных сигарет с обычными, а фактически преподносятся только в виде перечня минусов использования электронных сигарет, не принимая во внимание тот факт, что такие результаты необходимо оценивать в первую очередь в призме разницы в конкретном содержании вредных веществ в обычных и электронных сигаретах. Почему FDA сознательно умолчало о том факте, что во время курения табачных сигарет в человеческий организм попадает 68 различных канцерогенов, а при курении электронных сигарет в организм поступает только никотин в его чистом виде? Без сомнения, никотин – это зависимость, но теперь люди могут принимать его в гораздо более безопасном виде.

 


 

Как известно, в Америке существует очень сильное табачное лобби, продвигающее все законы в пользу поддержки курения. Об этом даже сняты несколько фильмов («Здесь курят», «Свидетель Рэйчмондсон» и другие). А FDA – это генеральное управление США по контролю за качеством всех лекарственных препаратов и различной пищевой продукции. Именно оно поднимает вопросы о вредности электронных сигарет и создает препоны тем учёным, которые пытаются подтвердить пользу электронных сигарет относительно обычных: отзывы врачей замалчиваются, реклама подобной продукции запрещается. При этом FDA – это, по сути, частная организация, и хотя оно считается полугосударственным, но на руководящие должности туда назначаются лишь табачные компании с оборотами в сотни миллиардов, которые и поддерживают миф о вредности электронных сигарет в угоду своего кошелька.

После разбирательства в Федеральном Суде Вашингтона судья Ричард Дж. Леон допустил импорт и продажу электронных сигарет на территории США. Торговля данными товарами регулируется нормативными актами, касающимися табачной продукции, и не попадает в категорию медицинского оборудования. Касательно FDA также стоит заметить, что финансированием данной организации занимаются компании-производители продуктов, замещающих никотин, однако не приносящих должных результатов (никотиновые пластыри, жевательные резинки и т.д.). Общий доход табачной промышленности и данного рынка невероятно огромен, поэтому можно легко предположить, что многим подобным компаниям далеко не на руку появление электронных сигарет и обретаемая ими популярность, вследствие чего в ближайшие несколько лет дискуссии на эту тему будут продолжаться и порождать немалое количество ложной информации.

Эта интересная информация, похоже, ещё раз показывает судью пристрастным в выборе решений и действий в сторону табачной промышленности.


 

Текущая статистика рынка в России показывает, что электронные сигареты стали поддержкой и опорой для многих курильщиков, которые с одной стороны уже устали ощущать себя заложниками употребления табачной продукции, а с другой стороны не хотят отказываться от курения как самого процесса. Они высказываются в пользу того, что переход на электронные сигареты сделал их жизнь комфортнее, т.к. они избавились от неприятного запаха, снизили уровень вреда здоровью и больше не нуждаются в поиске мест для курения, а многие из них полностью отказались от употребления традиционной табачной продукции. И всё это уже стало гораздо эффективнее, чем предупреждающие надписи на пачках и запрет курения в общественных местах.

 


По результатам исследований Мюррея Логсена, учёного из Новой Зеландии, выяснилось, что при использовании жидкостей даже с самым сильным содержанием никотина в лёгкие попадает гораздо меньше вредных веществ, чем по сравнению с обычными сигаретами, при этом всё равно насыщение организма никотином происходит достаточно быстро, уже после двух-трёх затяжек, благодаря чему потребность в никотине полностью удовлетворяется. Мюррей при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения с 2007 года проводит различные исследования с целью выявления влияния электронных сигарет на организм человека, и на данном этапе данные только положительные.

 


Немецкий ученый Михаэль Сигел провел 16 лабораторных исследований, изучая различные картриджи и компоненты жидкости, заправляемой в электронные сигареты. В итоге им был опубликован обзор под названием «Электронные сигареты: вред или польза» (Elektronische Zigaretten: Schaden oder Nutzen), в котором Михаэль – признанный специалист в области биохимии – в пух и прах развенчивает все теории о вредности электронных сигарет. Вот выдержка из его отчета:

«Заявления FDA о том, что нам пока ничего не известно о составе жидкости для электронных сигарет – не состоятельны. На самом деле она производится в лабораториях и по факту изучена намного лучше, чем состав стандартных сигарет. Никаких канцерогенов и диэтиленгликоля в ней не обнаружено. Ничего, что могло бы вызвать заболевание легких. Ароматизатор используется в пищевой промышленности и вполне безопасен. На вопрос «вредны ли электронные сигареты» я отвечу вам – нет, по крайней мере, не те, которые я исследовал».

 


 

По нашему мнению, такое исследование мог провести только немецкий, швейцарский, норвежский или голландский ученый – даже в России табачное и алкогольное лобби не позволяет науке решать подобные вопросы, в то время, как в Германии и Нидерландах население уже активно агитируют покупать электронные сигареты, а отзывы врачей пестрят заявлениями о пациентах, у которых прекратилось развитие раковых опухолей.

Исследования Михаэля «Электронные сигареты: вред или польза» натолкнули на мысль о проведении независимых исследований и британского учёного Заккари Каха. Он также решил изучить вредность электронных сигарет для организма и в результате опубликовал свою статью, в которой утверждается, что веществ, которые могут негативно сказаться на здоровье человека, в жидкости и картриджах не обнаружено: «Вредны ли электронные сигареты? Нет. По уровню токсичности они стоят значительно ниже традиционных никотинозаменителей», – отвечает британский исследователь.

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий