понедельник, 25 июня 2012 г.

Из архива 2006. В соборной мечети Саранска найдена экстремистская литература

Весной этого года жители Саранска, столицы республики Мордовия, стали свидетелями проводимого правоохранительными органами обыска соборной мечети. Мероприятие продолжалось несколько дней, однако до сего дня никаких комментариев от представителей силовых структур не было.
В Саранске распространялись слухи, что в мечети обнаружили наркотики и оружие.
На прошлой неделе сразу на нескольких блогах в Интернете была распространена информация следующего содержания:
Весной 2006 года прокуратура, ФСБ и МВД провели обыск в Центральной мечети Саранска. Изъяли огромное количество литературы. Со слов присутствовавших при обыске, книги привезены в Саранск из медресе Бугуруслана. Медресе знаменито тем, что учившиеся в нём в 2004 году захватили школу в Беслане. Погибли школьники и их родители. В настоящее время над одним уцелевшим боевиком идет уголовный процесс. Руководитель бесланского медресе Шангареев известен связями с боевиками, например, с Масхадовым.
Почему представители правоохранительных органов скрывают и официально не комментируют данное событие? Не является ли Мордовия притоном для боевиков? Есть ли опасность жителям республики?

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в пресс-группу УФСБ Мордовии, где и получили следующий ответ:
С 20 по 22 апреля 2006 года в центральной соборной мечети г.Саранска УФСБ России по РМ совместно с МВД РМ проведен обыск. Указанное следственное дей-ствие проводилось на основании поручения Бугурусланской межрайонной прокуратуры Оренбургской области в рамках уголовного дела № 511/302, возбужденного 25 июля 2005 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, по фактам разжигания религиозной ненависти и вражды преподавателями медресе «Аль-Фуркан» г.Бугуруслан Оренбургской области. Выпускники названно-го учебного заведения участвовали в захвате заложников в здании школы в г.Беслане в 2004 году. В ходе обыска обнаружено и изъято порядка 4000 экземпля-ров исламской литературы, в том числе, книги «Единобожие», признанные Савеловским районным судом г.Москвы экстремистскими.
В процессе проведения следственных действий установлено, что изъятая лите-ратура доставлена в г.Саранск из медресе «Аль-Фуркан» в январе 2006 года по инициативе муфтия Духовного управления мусульман Республики Мордовия от Духовного управления мусульман Европейской части России Халикова Рашита Шамильевича по личной договоренности с бывшим ректором медресе «Аль-Фуркан» И.Шангареевым.
На момент проведения обыска значительная часть литературы находилась в подвальном помещении мечети в испорченном состоянии. В частности, священный Коран, Книги, брошюры, буклеты, аудиокассеты, наглядные пособия и т.д. пришли в негодность вследствие неудовлетворительных условий хранения.
Материалы исполненного поручения направлены в прокуратуру Оренбургской области.

Как видите, не о каком оружии или наркотиках речь вовсе не идет.

http://www.archivenews.vip-rm.info/news/archive/new/print.php?id=94

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий