суббота, 23 июня 2012 г.

Российская ассоциация исламского несогласия

22.06.2012 11:11Из официальных информационных источников централизованной религиозной организации «Российская ассоциация исламского согласия» поступают противоречивые сведения об изменениях в руководящем составе организации.

 

Как сообщает официальный сайт РАИС, за работу которого отвечает председатель Исполкома РАИС Мухеммедгали Хузин, 19 июня в Перми состоялось первое заседание Совета РАИС, на котором Хузин предложил председателю организации Мухаммаду Рахимову уйти в отставку. Последний не согласился и предложил рассмотреть этот вопрос на очередном заседании Президиума в Москве.

 

Необходимость созыва совета возникла, по утверждению Исполкома РАИС, по ряду причин. В частности, Мухаммедгали Хузин обвиняет Мухаммада Рахимова, Фагима Шафиева и других членов РАИС в том, что они в июне уже дважды без него и Сибгатуллы Сайдулина провели заседания Президиума и «принимали «на скорую руку» такие важные решения, как прием в организацию новых членов».

 

Между тем, другой официальный сайт РАИС – сайт председателя, сообщает, что на прошедшем 21 июня заседании Президиума организации в Москве полномочия председателя Исполкома РАИС  Мухаммедгали Хузина были прекращены, а новым главой исполкома был назначен председатель Централизованной религиозной организации «Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия» Фагим Шафиев.

 

Как разъяснил в интервью Мухаммад Рахимов, кадровые перестановки в структуре были произведены с целью «наведения порядка в управлении организацией, разные части которой порой проводили собственную линию, делали громкие заявления, идущие вразрез с общей линией РАИС, создавая нездоровую обстановку в муфтияте». По словам председателя РАИС, последним фактом этого ряда стала недавняя попытка  Мухаммедгали Хузина самовольно провести непредусмотренные уставом кадровые изменения, которые чуть было не раскололи единство организации.

 

IslamRF.Ru

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий