понедельник, 25 июня 2012 г.

Из архива 2006. Получены комментарии мусульманского духовенства по поводу найденной в саранской мечети экстремистской литературы

Ранее мы сообщали о найденной в саранской соборной мечети библиотеке экстремистов.
Нам удалось получить комментарии мусульманского духовенство. Любезно прокомментировать ситуацию согласился уважаемый
Мухаммедгали Хузин, муфтий Пермского края.

Здравствуйте!
В случае, если действительно найдена «Книга единобожия» — то это самая настоящая ваххаитская книга, автором этой книги является основатель этой страшной секты Мухаммад ибн Абдуль Ваххаб.
Года два назад Шангареев посещал Пермь и встречался со мной. Дело в том, что в советское время его отец был имамом в нашем городе. В ходе беседы я ему сказал: «Как же так, Исмагил-хазрат, ваш отец был уважаемым мусульманином традиционного толка, а вы исповедуете ваххабизм?». С чем он согласился и слезно просил не говорить о его настоящем тем людям, кто еще помнит его отца. «Если они узнают, они плюнут мне в лицо»,- ответил Исмагил Шангареев.
Так что, этот человек не по заблуждению, а вполне осознанно занимался все эти годы распространением ваххабизма. На мои упреки, он хладнокровно сказал, что ваххабиты и мне 2 миллиона долларов заплатят, если я пущу в Пермь их эмиссаров и буду молчать.
О себе же он сказал, что делает все это исключительно ради денег!
Помню форум в 2000 г. Мы, несколько муфтиев, сказали Шангарееву, что скоро нас, мусульман, будут бить в морду только за то, что мы мусульмане. На что он с ухмылкой сказал «бить и резать будут вас, а я укачу в Саудовскую Аравию, у меня там и дом и машины куплены, и паспорт этой страны в кармане есть».
Что ж, он исполнил свое обещание. Отправил юнцов на бойню, запятнал мусульман России и укатил себе за границу. По моим данным отсиживается сецчас где-то в Эмиратах…
Я думаю, комментарии излишни.
Что до обыска в мечети — власти и правоохранительные органы не провакацией занимаются, а пытаются наверстать упущенное еще 10 лет назад. Мы об этом говорим уже несколько лет. В России более ста названий ваххабитских и экстремистских псевдоисламских книг распространяется совершенно легально. Большинство из которых можно свободно купить в Московских, Уфимских и Казанских мечетях.
Уж такова действительность. Что пожелаешь…
С уважением, Мухаммедгали Хузин, муфтий Пермского края.

Напомним, как следует из заявления распространенного пресс-группой УФСБ по Республике Мордовия:
В ходе обыска обнаружено и изъято порядка 4000 экземпля-ров исламской литературы, в том числе, книги «Единобожие», признанные Савеловским районным судом г.Москвы экстремистскими.
В процессе проведения следственных действий установлено, что изъятая лите-ратура доставлена в г.Саранск из медресе «Аль-Фуркан» в январе 2006 года по инициативе муфтия Духовного управления мусульман Республики Мордовия от Духовного управления мусульман Европейской части России Халикова Рашита Шамильевича по личной договоренности с бывшим ректором медресе «Аль-Фуркан» И.Шангареевым.

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий