понедельник, 19 декабря 2011 г.

Шаг навстречу консолидации мусульманского сообщества России

Руководители двух централизованных мусульманских организаций подписали Договор о сотрудничестве

16 декабря в Москве председатель Централизованной религиозной организации «Исламский объединенный центр мусульманских организаций России» Шавкат-хаджи Авясов и председатель Централизованной религиозной организации «Российская ассоциация исламского согласия» (Всероссийский муфтият) Мухаммад-хаджи Рахимов подписали Договор о сотрудничестве.

В договоре отмечается, что организации будут прилагать все усилия для укрепления традиционного Ислама в России, опираясь на исламские ценности и российское законодательство. Согласно заключенному соглашению две централизованные мусульманские организации будут взаимодействовать в социальных, культурно-просветительских, образовательных проектах. Договор предусматривает создание совместных общественных и религиозных структур, в том числе Совета улемов, Совета по исламскому образованию, Совета старейшин, Общественного совета и других.

Кроме этого в договоре указано, что ЦРО «Исламский объединенный центр мусульманских организаций России» и ЦРО «РАИС» (Всероссийский муфтият) будут оказывать друг другу информационную поддержку, создавать совместные исламские СМИ, взаимодействовать в подготовке и переподготовке кадров, проводить совместные всероссийские и международные конференции и семинары по вопросам исламского просвещения и развития Ислама в России в целом. Также в договоре говорится, что в случае необходимости стороны имеют возможность создать единый координационный центр управления.

Напомним, что Исламский объединенный центр мусульманских организаций России и Российская ассоциация исламского согласия уже имеют опыт взаимодействия — они стали одними из главных организаторов международной конференции по проблемам межконфессионального и межрелигиозного согласия, прошедшей в Пятигорском Государственном Лингвистическом Университете в октябре этого года.

Как считают председатель ЦРО «Исламский объединенный центр мусульманских организаций России» Шавкат-хаджи Авясов и председатель ЦРО «Российская Ассоциация исламского согласия» (Всероссийский муфтият) Мухаммад-хаджи Рахимов, подписание Договора о сотрудничестве между организациями стало одним из важных шагов на пути консолидации мусульманской уммы России.

Источник: Исламский объединенный центр мусульманских организаций России

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий