вторник, 31 июля 2012 г.

Пресс-конференция по поводу окончания похода парусно-гребной лодки «Святой Христофор» проекта «Мокшан»

Пресс-конференция по поводу окончания похода парусно-гребной лодки «Святой Христофор» проекта «Мокшан» состоялась 31 июля 2012 года в Доме Печати Республики Мордовия.
В мероприятии принял участие министр национальной политики Республики Мордовия Александр Лузгин, назвавший поход важным делом для поддержания имиджа региона.

«Это важный этап в подготовке празднования тысячелетия, и он являет собой преемственность поколений. В прошлом году некоторые скептически относились к этому проекту, но он действительно удался». 

Несколько теплых слов в адрес организаторов сказали Начальник ГИМС ГУ МЧС России по Республике Мордовия Сергей Тюрин и Председатель Регионального отделения Всероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России» Республики Мордовия Сергей Кульков.
Напомним, что лодка ходила по маршруту Москва – Коломна – Рязань – Касимов – Кадом. До Теньгушева мокшан так и не дошел по причине обмелевшей реки Мокша.
На пресс-конференции участники экспедиции поделились впечатлениями  с журналистами ведущих СМИ республики. Был показан фильм «Святой Христофор», презентованы газета Саранской и Мордовской епархии «Альфа», карманные календари и буклет проекта «Свиток», рассказывающие об уникальном проекте. 
Суть похода состояла в том, чтобы рассказать жителям городов и сел европейской части России о 1000-летии единения мордовского народа с народами Российского государства. В каждом населенном пункте экипаж рассказывал о духовных и культурных традициях, объединяющих российские народы, об истории нашего государства, живым памятником которой и явился воссозданный мокшан «Святой Христофор».
В заключение беседы участникам экспедиции и тем, кто оказал посильную помощь в деле духовного и культурного просвещения были торжественно вручены дипломы.

Ольга САВЛОВА
http://spmmsaransk.com

Ислам в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий