суббота, 30 октября 2010 г.

Запад опасается шариата, но не прочь на нем обогатиться

Запад опасается шариата, но не прочь на нем обогатиться

Соратник Саддама Хуссейна перед смертью объявил голодовку

Соратник Саддама Хуссейна перед смертью объявил голодовку

После поджогов мечетей поселенцы взялись за церковь

После поджогов мечетей поселенцы взялись за церковь

Ровно год назад

Ровно год назад
В России всегда любили лозунги. Православие, Самодержавие Народ… За Родину! За Сталина! Все на борьбу за урожай! Говорят именно россияне и советские граждане популяризировали лозунги в мире. В Японии по дорогам бегают машины с надписью «Слава КППС!»
Ломоносов в Греко-Римско-Славянской академии изучал риторику. А вот наши чиновники не имеют понятия об этом предмете. К чему это я ? Объясню немного позже.
Лозунги в России становятся заклинаниями. А иногда становятся маркерами. И н только лозунги. Многие штампы тоже имеют магический смысл. Например, «как написал Дмитрий Анатольевич Медведев в статье «Россия, Вперед!»… Или у нас в Мордовии: «Спасибо правительству Мордовии и Николаю Ивановичу Меркушкину лично..» ( Прямо-таки, спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!)
Однажды, будучи школьником, приличным комсомольцем ( правда не спортсменом), я редактировал школьную стенгазету. На заседании комитета комсомола встал вопрос о рубриках в газетах. Я предложил простое решение. Мы назвали рубрики просто. «Прожектор перестройки», «Мы за гласность», «Новое мышление», «Ускоряемся».
Так вот, причем тут политики, чиновники и риторика. Да дело в том, что если собрать в одно все магические слова, можно запросто составить речь для любого публичного выступления. Она не будет, возможно, иметь смысла, но никто не посмеет вас слушать без должного пиетета
Да что там речь! Можно тост сказать! Сегодня бывшие комсомольцы –номенклатурщики могут на банкете в дорогом ресторане произнести следующее…

Господа! Товарищи! Мы прошли вместе через горнила перестройки, вмести учились новому мышлению, ускорили позитивные процессы в обществе! И вот наконец, в республике наступила стабильность! Мы пришли к всеобщему согласию, навели порядок, непрерывно созидаем! За все это спасибо нашему дорогому Главе Мордовии Николаю Ивановичу Меркушкину.
Благодаря нему мы активно участвуем в национальных проектах, идем уверенным курсом в условиях мирового финансового кризиса. И как обозначил нам наш президент Дмитрий Анатольевич Медведев, мы будем развивать инфраструктуру, институты гражданского общества, привлекать неустанно инвестиции, внедрять инновации и оттачивать интеллект!
С днем комсомола, товарищи!
( стилистика максимально приближена к реальной стилистике наших чинуш и доморощенных политиков)

А от себя лично поздравляю комсомольцев. Которые не сидели в уютных кабинетах, питаясь спецпайками, а тех, кто строил и перестраивал огромную страну!
Не нынешних нуворишей, а заслуженных ветеранов войны и труда! В общем, вы и так все поняли!
Чем те комсомольцы отличаются от «нашистов» и «молодогвардейцев»? Одни воевали и строили, другие ходят по Москве за бюджетные деньги в колпаках Санта Клауса и ходят на лыжах по траве в центре Саранска…
Да и здесь все ясно, не хочется продолжать ей-богу!

http://golos.vip-rm.info/new/2009/10/29/vlks/

Мои твиты

Мои твиты

Новая мечеть в Подмосковье

Новая мечеть в Подмосковье

Власти Марокко прикрыли бюро «Аль-Джазиры»

Власти Марокко прикрыли бюро «Аль-Джазиры»